本所长期招聘专业律师,联系电话:0790-6244442
 
 
 
 
 
 
 
 
 
网 址
www.xysjh.com.cn
作者:三江合    案例来源:本站原创    点击数:2265    更新时间:2014-10-16    【字体:
 

【典型案情】

某商场节日期间搞促销活动时宣布:“凡购买100元商品均送30元购物券。对因促销活动产生的纠纷,本商场有最终解释权”。李女士在广告的吸引下在该商场购买了2000元的商品,拿到600元的购物券。等她持券再去买裤子时,售货员却告知,这个牌子的裤子已退出了购物券活动,只能用现金购买。感觉受了愚弄的李女士找商场理论,却被商场以其有“最终解释权”给打发了。双方协商未果,为此,李女士将商场告上法庭。

【律师评析】

首先,从法律性质看,商业促销广告行为是一种要约合同行为。商场在拟定格式条款时,应当遵循公平的原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款。商场在促销活动中发布商业促销广告,并且在广告宣传材料中设立最终解释权的条款,针对的是相关的商业促销广告内容,即特定的商品销售或者服务提供措施,目的在于遇到不利于经营者的情况时,能够让经营者降低成本、逃避责任。根据《合同法》第十五条规定:“要约邀请是希望他人向自己发出要约的意思表示。寄送的价目表、拍卖公告、招标公告、招股说明书、商业广告等为要约邀请。商业广告的内容符合要约规定的,视为要约。”该法第三十九条第二款规定:“格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。”该法第三十九条第一款规定:“采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。”

其次,从保护消费者权益角度看,商场发布商业促销广告,对特定的商品销售或者服务提供格式条款时,应当遵守法律、法规的规定。《消费者权益保护法》已明确规定了消费者拥有知悉其购买、使用的商品或接受服务的真实情况的权利,公平交易的权利,获得赔偿的权利,对商品和服务进行监督的权利等。同时,该法第二十四条规定:“经营者不得以格式合同、通知、声明、店堂告示等方式作出对消费者不公平、不合理的规定,或者减轻、免除其损害消费者合法权益应当承担的民事责任。格式合同、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。”

最后,从合同解释理论上看,对合同的理解不等于对合同的解释,更不等于对合同享有解释权。合同的解释是指根据有关的事实,按照一定的原则和方法,对合同的内容所作的说明。无论是李女士还是商场,他们所提供的"解释"实质上只是当事人对合同的理解,而非具有法律效力的解释。因为对合同享有解释权,在合同法领域中是指在对合同的理解当事人产生分歧或者合同存在漏洞的场合,以法院认定的公平正义去解释合同,填补漏洞。本案中商场通过合同为自己设定的"最终解释权",在权利内容上相当于司法机关对合同的解释权。根据合同解释的原理,这项权利只能由司法机关依法享有,而不能由当事人约定产生。由此可见,根据合同解释的相关理论,商场不应享有对合同的最终解释权。

综上,对于合同的条款,只有司法部门依法享有解释的权利,其解释具有法律效力, 而当事人只能对合同作出自己的单方理解,"解释"不具有直接的法律效力。因此,从法律意义上而言,商场不享有对其促销活动的最终解释权。

                                           (金融房产部廖志飞律师)

COPYRIGHT©2008-2009 江西三江合律师事务所 版权所有
(0790)6235868 sjhhcg@163.com 新余市仙来中大道复兴大厦十楼(市广电中心对面)
赣ICP备08001971号 赣公网安备 36050202000038号 全顺网络支持